Prix de l'étain

L'étain se négocie actuellement à 48 873 $US par tonne (≈ 43 574 € · 40 058 CHF) — 17,22% sous le plus haut sur 12 mois. Sur les 12 derniers mois, le prix a gagné 36,35%, avec une fourchette annuelle comprise entre 35 400 $US et 59 040 $US. Sur les dernières 24 heures, le prix a reculé de 1,68%.

48 873 $US / tonne
≈ 43 574 € ≈ 40 058 CHF −833,00 $US (−1,68%) 24h 57% de l’intervalle sur 52 semaines
FX Rédaction · Données mises à jour :
Étain (TIN) prix aujourd’hui 48 873 $US / tonne, ↓ 1.68% (24h)
eToro
Sponsorisé · eToro

Investissez dans des ETF sur les matières premières dès 50 €

Or, pétrole et même des secteurs entiers de matières premières via des ETF, sur un seul compte, en toute simplicité.

✓ ETF sans commission ✓ Dès 50 €
Ouvrir un compte chez eToro

eToro est une plateforme d'investissement multi-actifs. La valeur de vos investissements peut augmenter ou diminuer. Votre capital est soumis à risque.

Graphique de l'étain

Graphique interactif et aperçu sur 30 jours

7 jours
▼ −3,25%
−1 644 $US
30 jours
▼ −10,05%
−5 459 $US
1 an
▲ +36,35%
+13 028 $US
Intervalle 52 semaines
35 400 $US57%59 040 $US
$48 873
Étain — 35 802 USD (27 octobre 2025) → 48 873 USD (2 novembre 2026) Étain (TIN) graphique des prix sur 30 jours — USD, EUR. 35 802 USD (27 octobre 2025) → 48 873 USD (2 novembre 2026), +36,51 %. 27 octobre 2025 — $35 802 / tonne 2 novembre 2025 — $35 845 / tonne 8 novembre 2025 — $35 845 / tonne 14 novembre 2025 — $37 232 / tonne 20 novembre 2025 — $36 953 / tonne 26 novembre 2025 — $37 547 / tonne 2 décembre 2025 — $39 136 / tonne 8 décembre 2025 — $40 068 / tonne 14 décembre 2025 — $41 751 / tonne 20 décembre 2025 — $42 927 / tonne 26 décembre 2025 — $42 815 / tonne 1 janvier 2026 — $40 556 / tonne 7 janvier 2026 — $44 323 / tonne 13 janvier 2026 — $47 967 / tonne 19 janvier 2026 — $47 982 / tonne 25 janvier 2026 — $56 816 / tonne 31 janvier 2026 — $55 084 / tonne 6 février 2026 — $46 458 / tonne 12 février 2026 — $49 635 / tonne 18 février 2026 — $45 918 / tonne 24 février 2026 — $47 718 / tonne 2 mars 2026 — $53 685 / tonne 8 mars 2026 — $50 065 / tonne 14 mars 2026 — $49 388 / tonne 20 mars 2026 — $43 540 / tonne 26 mars 2026 — $44 818 / tonne 1 avril 2026 — $46 747 / tonne 9 avril 2026 — $47 627 / tonne 26 avril 2026 — $50 215 / tonne 2 mai 2026 — $49 214 / tonne 11 mai 2026 — $53 877 / tonne 17 mai 2026 — $54 656 / tonne 23 mai 2026 — $53 248 / tonne 29 mai 2026 — $55 079 / tonne 4 juin 2026 — $57 408 / tonne 13 juin 2026 — $52 848 / tonne 19 juin 2026 — $53 653 / tonne 25 juin 2026 — $49 681 / tonne 1 juillet 2026 — $51 570 / tonne 7 juillet 2026 — $53 064 / tonne 13 juillet 2026 — $53 125 / tonne 19 juillet 2026 — $53 156 / tonne 25 juillet 2026 — $53 326 / tonne 31 juillet 2026 — $54 978 / tonne 6 août 2026 — $56 718 / tonne 12 août 2026 — $55 912 / tonne 18 août 2026 — $55 770 / tonne 24 août 2026 — $55 891 / tonne 30 août 2026 — $55 354 / tonne 5 septembre 2026 — $54 952 / tonne 11 septembre 2026 — $54 344 / tonne 17 septembre 2026 — $52 424 / tonne 23 septembre 2026 — $54 214 / tonne 29 septembre 2026 — $53 786 / tonne 5 octobre 2026 — $54 013 / tonne 11 octobre 2026 — $51 447 / tonne 17 octobre 2026 — $50 125 / tonne 23 octobre 2026 — $50 089 / tonne 29 octobre 2026 — $50 717 / tonne 2 novembre 2026 — $48 873 / tonne
Étain (TIN) graphique des prix sur 30 jours — USD, EUR: 35 802 USD (27 octobre 2025) → 48 873 USD (2 novembre 2026), +36,51 %.
Survolez ou touchez pour charger le graphique interactif

Le graphique de l'étain montre l’évolution du prix de l'étain dans le temps. La visualisation interactive permet de changer l’intervalle temporel (de 7 jours à MAX), la devise (USD / EUR) et de superposer des moyennes mobiles. Cliquez sur deux points pour mesurer la variation en pourcentage entre ces dates.

Comment est fixé le prix de l'étain ?

L'étain est coté à la tonne métrique (1 t = 1 000 kg) — l'unité standard pour les matières premières industrielles et de vrac auprès de la London Metal Exchange (LME), de la CME et des principales bourses européennes. Les livraisons de gros se font en conteneurs ou en navires vraquiers, généralement par lots de 25 ou 100 tonnes.

À 48 873 $US la tonne, un kilogramme vaut 48,87 $US. Les prix pour l'utilisateur final des produits transformés comprennent les marges de raffinage, le transport et les droits de douane en plus de la référence de gros.

Quels facteurs influencent le prix de l’étain ?

La brasure utilisée dans l’électronique représente environ 50 % de la consommation mondiale d’étain. Les prix de l’étain suivent donc de près le cycle des semi-conducteurs. La directive européenne RoHS a rendu obligatoire la brasure sans plomb : l’ancien alliage étain-plomb Sn63/Pb37 a été remplacé par la famille Sn-Ag-Cu (SAC). La formulation SAC305, la plus courante, contient 96,5 % d’étain, 3 % d’argent et 0,5 % de cuivre. Comme les alternatives sans plomb utilisent davantage d’étain, ce changement réglementaire a accru de façon structurelle l’intensité en étain du secteur. L’assemblage de la carte électronique d’un smartphone utilise environ 1–2 g d’étain, une carte mère de PC 5–10 g, et les cartes de serveurs nettement plus.

L’offre est très concentrée. La production minière mondiale tourne autour de 290 000 tonnes, avec une part importante issue de trois pays. La Chine produit environ 70 kt, surtout dans le Yunnan et le Guangxi ; l’Indonésie environ 75 kt, portée par le groupe public PT Timah à Bangka et Belitung ; le Myanmar environ 30 kt, presque entièrement issus de mines artisanales dans l’État Wa ; et le Pérou environ 25 kt, avec la mine San Rafael de Minsur. Viennent ensuite le Brésil, la Bolivie et la République démocratique du Congo. Les trois premiers producteurs représentent ensemble environ 60 % de la production mondiale et comprennent des pays où les règles d’exportation, les changements de concessions ou les conditions de sécurité affectent régulièrement l’offre.

Le troisième pilier est le fer-blanc, une tôle d’acier revêtue d’étain utilisée pour les boîtes alimentaires et les pots de peinture. Ce segment est structurellement stable : la demande de conserves alimentaires dépend relativement peu du cycle économique. Il compense donc une partie de la volatilité de l’électronique. Les autres facteurs incluent les usages chimiques, comme les stabilisants pour PVC, les catalyseurs et les fongicides ; le laiton et les alliages de bronze, dont le bronze classique à 88 % de cuivre et 12 % d’étain utilisé dans les raccords industriels ; ainsi que les stocks des entrepôts du LME. Les prix sont aussi influencés par les variations de production de la mine Man Maw au Myanmar et par les restrictions périodiques à l’exportation imposées par l’Indonésie pour limiter les échanges sur les marchés noir et gris.

Comment investir dans l’étain

Un investisseur particulier français peut s’exposer à l’étain de plusieurs façons. Un CFD sur l’étain est la voie la plus directe : il s’agit d’un produit à effet de levier lié au prix du LME Tin, qui permet de prendre position à la hausse comme à la baisse, mais comporte un risque élevé. Les ETF spécialisés sur l’étain sont rares ; les ETC/ETN sur l’étain à accès limité sont plus courants. L’exposition peut aussi passer par des CFD ou par des actions individuelles. Les principales sociétés cotées comprennent Alphamin Resources (AFM, cotation canadienne, mine Bisie en République démocratique du Congo), le péruvien Minsur (San Rafael, l’une des plus grandes mines d’étain au monde) et Malaysia Smelting Corporation (MSC, cotée à Kuala Lumpur). L’indonésien PT Timah est un producteur public coté à Jakarta et reste généralement plus difficile d’accès via les courtiers destinés aux particuliers.

Historique des prix sur 30 jours

Graphique et cours de clôture quotidiens

Étain (TIN) graphique des prix sur 30 jours — USD, EUR

Télécharger le graphique : WebP

Clôture quotidienne

23 jours de négociation

DatePrix (USD)Prix (EUR)Prix (CHF)Variation quotidienne
2 nov. 2026 48 873 $US 43 574 € 40 058 CHF ▼ −1,68%
1 nov. 2026 49 706 $US 44 317 € 40 741 CHF ▲ +0,02%
30 oct. 2026 49 697 $US 44 309 € 40 733 CHF ▼ −2,01%
29 oct. 2026 50 717 $US 45 218 € 41 569 CHF ▼ −1,45%
28 oct. 2026 51 461 $US 45 882 € 42 179 CHF ▲ +0,87%
27 oct. 2026 51 017 $US 45 486 € 41 815 CHF ▲ +0,99%
26 oct. 2026 50 517 $US 45 040 € 41 405 CHF ▲ +0,85%
23 oct. 2026 50 089 $US 44 658 € 41 054 CHF ▼ −2,26%
22 oct. 2026 51 248 $US 45 692 € 42 004 CHF ▼ −0,17%
21 oct. 2026 51 334 $US 45 768 € 42 075 CHF ▲ +0,97%
20 oct. 2026 50 839 $US 45 327 € 41 669 CHF ▲ +0,90%
19 oct. 2026 50 384 $US 44 921 € 41 296 CHF ▲ +0,52%
16 oct. 2026 50 125 $US 44 690 € 41 084 CHF ▼ −0,64%
15 oct. 2026 50 446 $US 44 977 € 41 347 CHF ▼ −2,55%
14 oct. 2026 51 767 $US 46 154 € 42 430 CHF ▼ −2,71%
13 oct. 2026 53 209 $US 47 440 € 43 612 CHF ▲ +0,38%
12 oct. 2026 53 006 $US 47 259 € 43 445 CHF ▲ +3,03%
9 oct. 2026 51 447 $US 45 869 € 42 168 CHF ▼ −5,22%
8 oct. 2026 54 279 $US 48 394 € 44 489 CHF ▲ +0,18%
7 oct. 2026 54 184 $US 48 309 € 44 411 CHF ▼ −0,24%
6 oct. 2026 54 314 $US 48 425 € 44 517 CHF ▲ +0,56%
5 oct. 2026 54 013 $US 48 157 € 44 271 CHF ▼ −0,59%
4 oct. 2026 54 332 $US 48 441 € 44 532 CHF —

Étain : questions fréquentes

Combien coûte 1 kg d’étain ? +
L’étain est coté au niveau international sur le London Metal Exchange en USD par tonne. Au niveau actuel d’environ 32 000 USD par tonne, un kilogramme d’étain coûte ~32 USD (32 000 / 1 000). Sur le marché local de la ferraille, les prix d’achat sont généralement nettement plus bas, car les négociants valorisent les lots selon la pureté, la composition de l’alliage (déchets de brasure, chutes de fer-blanc, bronze) et la logistique.
Quel est le prix de 1 tonne d’étain ? +
La cotation officielle du LME est publiée directement en USD par tonne. Elle sert de référence au commerce physique mondial et aux contrats d’approvisionnement de long terme. Le niveau actuel est d’environ 32 000 USD par tonne, ce qui correspond au prix à terme 3 mois LME Tin pour de l’étain physique d’une pureté minimale de 99,85 %.
Pourquoi la teneur en étain des brasures sans plomb a-t-elle augmenté ? +
L’ancienne brasure étain-plomb Sn63/Pb37 contenait 63 % d’étain, les 37 % restants étant du plomb. La directive RoHS de l’UE a imposé le remplacement du plomb dans les produits électroniques. L’industrie s’est tournée vers la famille d’alliages Sn-Ag-Cu (SAC) : la formulation SAC305, la plus courante, contient 96,5 % d’étain, 3 % d’argent et 0,5 % de cuivre. Ce basculement industriel a augmenté de façon structurelle la quantité d’étain utilisée par unité dans l’électronique et a apporté un soutien durable à la demande pour le prix LME.
Qu’est-ce qui fait varier le prix de l’étain ? +
Trois facteurs principaux le déterminent : la demande de brasure électronique, qui représente environ 50 % de la consommation mondiale et suit le cycle des semi-conducteurs ; la concentration de l’offre, avec l’Indonésie à environ 25 %, la Chine à environ 25 % et le Myanmar à environ 10 %, trois pays où les règles d’exportation et les conditions de sécurité modifient régulièrement l’offre ; et la demande structurellement stable du fer-blanc pour les boîtes alimentaires, à environ 15 %. Les stocks des entrepôts du LME, l’activité de la mine Man Maw au Myanmar et la vigueur du dollar jouent aussi un rôle.
Comment acheter de l’étain dans une optique d’investissement ? +
Les investisseurs particuliers français disposent de deux voies réalistes : les CFD sur l’étain, qui offrent une exposition directe avec effet de levier aux prix liés au LME et comportent un risque élevé, et les actions individuelles de sociétés minières ou de fonderies, comme Alphamin Resources (AFM), Minsur et Malaysia Smelting Corporation (MSC). Les ETF purs sur l’étain sont rares ; les ETC/ETN sur l’étain à accès limité sont plus fréquents, tandis que les paniers diversifiés de métaux de base n’accordent généralement qu’un faible poids à l’étain. L’étain physique est peu utilisé comme placement par les particuliers, car sa densité de valeur est modérée et les spreads des négociants peuvent être importants.
Quels pays produisent l’étain mondial ? +
La production minière mondiale tourne autour de 290 000 tonnes par an. Les principaux producteurs sont l’Indonésie, à environ 75 kt, surtout à Bangka et Belitung et sous l’impulsion du groupe public PT Timah ; la Chine, à environ 70 kt, principalement dans le Yunnan et le Guangxi ; le Myanmar, à environ 30 kt, presque entièrement depuis des mines artisanales dans l’État Wa ; et le Pérou, à environ 25 kt, avec la mine San Rafael de Minsur. Viennent ensuite le Brésil, la Bolivie et la République démocratique du Congo. Les trois premiers producteurs représentent ensemble environ 60 % de la production mondiale.
Qu’est-ce que le fer-blanc et pourquoi compte-t-il pour le marché de l’étain ? +
Le fer-blanc est une tôle d’acier recouverte d’une fine couche d’étain, utilisée surtout pour les boîtes alimentaires et les pots de peinture. Une boîte alimentaire moyenne contient 0,3–0,5 gramme d’étain à sa surface ; malgré la finesse du revêtement, la production mondiale de fer-blanc consomme des dizaines de milliers de tonnes d’étain par an. Environ 15 % de la consommation mondiale d’étain va à ce segment. Son importance tient moins à sa taille qu’à sa stabilité : la demande de conserves alimentaires dépend relativement peu du cycle économique, ce qui aide à compenser la volatilité de l’électronique.
Les gains tirés d’investissements dans l’étain sont-ils imposés ? +
La fiscalité dépend de votre juridiction ; consultez un conseiller fiscal pour votre situation (en France, les gains relèvent généralement du PFU / flat tax).

Autres métaux industriels

6,64 $US ▲ +0,76%
livre
3 089 $US ▲ +0,44%
tonne
3 900 $US ▲ +1,63%
tonne
15 526 $US ▲ +2,01%
tonne